ClickCease
Ваш Гид
Новости с комментариями Недельной газеты
June 13, 2016
Тайна затерянного города

15-летний школьник Уильям Гадури из Квебека «вычислил» затерянный город древней цивилизации майя. По его расчетам он должен находиться в джунглях на территории мексиканского штата Юкатан.
Школьник задал себе вопрос: почему племена майя строили свои пирамиды в труднодоступных районах, а не селились там, где комфортно? Оказалось, что они строили пирамиды в соответствии со звездными картами, по схемам созвездий, одному из которых как раз и «не хватало» поселения. Юный исследователь предположил, что в этих координатах и должен находиться затерянный древний город цивилизации майя. Школьник обратился в Канадское космическое агентство за спутниковыми снимками указанной территории в джунглях Мексики. Как ни странно, ему не только не отказали в своеобразной просьбе, но и приняли деятельное участие в проверке смелой теории. Ученые резюмировали, что школьник нашел один из пяти крупнейших городов майя, занимающий площадь в 100 квадратных километров, в котором обнаружены 30 строений и 86-метровая пирамида. Археологи уже готовят экспедицию, чтобы убедиться в открытии, находящемся в труднодоступном районе планеты.
Уильям назвал «свой» город «Пасть огня», а Канадское космическое агентство вручило ему специальную медаль отличия.

Наш комментарий

Если верить одному скептически настроенному американскому археологу, потерянный город вовсе и не город, а всего лишь конопляное поле. Даже если это и так (время покажет), то, во-первых, замечательно, что серьезные ученые не отмахнулись от любознательного парня, а, во-вторых, кто знает, не ждет ли его судьба Шлимана? Все еще впереди...


НГ: Новости с комментариями
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive