ClickCease
Ваш Гид
Энергия бьющихся сердец Часть 2
July 1, 2016
Театр-студия «Реноме» появился в составе Veronika’s Music Studio относительно недавно, но уже стал неотъемлемой его частью. «Реноме» был основан на базе конкурса «Престиж Торонто», лауреатом которого Вероника Пресман стала в 2015 году. Этот конкурс сам по себе объединяет множество необыкновенно талантливых и неординарных людей русскоязычной общины Торонто. «Престиж» - это не просто конкурс, а социальная премия, призванная выделить наиболее выдающихся людей, занимающихся самыми различными сферами деятельности. В создании театра-студии «Реноме» наиболее активную и, пожалуй, решающую роль сыграли руководители проекта «Престиж Торонто» Надежда и Марк Вайнтруб, которые сейчас с удовольствием и большой самоотдачей тоже играют в составе труппы.
В уходящем сезоне театр-студия «Реноме» с большим успехом и неизменно переполненным залом несколько раз сыграл спектакль «Ужин в Белом». Трогательная история о «жителях» элитного дома, людей «золотого возраста» никого не оставила равнодушным. Самой большой похвалой для актеров и режиссера стало то, что большинство зрителей были уверены, что на сцене играют профессиональные актеры. Это ли не есть чудо! Когда люди, не имеющие никакого отношения к театру, устающие на работе, имеющие семьи, с их каждодневными и ежеминутными проблемами, приходя на репетицию, растворяются в мире образов героев, которые они с таким удовольствием играют! В следующем сезоне зрители смогут увидеть сразу два спектакля театра-студии. Какие? Это пока маленький творческий секрет, но мы можем уверенно пообещать: это будет сделано профессионально и интересно, значит, зритель снова получит удовольствие, а это именно то, к чему стремится весь состав труппы и его руководитель.
«Наши талантливые дети» - это еще один важный проект, который Veronika’s Music Studio проводит вот уже четвертый год. В Торонто масса музыкальных школ, но также не меньше индивидуальных преподавателей музыки, которые не имеют концертных площадок, а ведь студентам так важно периодически выходить на сцену! Именно с этой целью Вероника Пресман и создала проект, который теперь уже стал постоянно действующим. Концерты фестиваля «Наши талантливые дети» проходят в декабре, марте и июне, завершаясь настоящим фейерверком талантов. В концертных программах фестиваля вы можете наблюдать исполнителей разных жанров: пианистов, скрипачей, вокалистов, танцоров и чтецов...
«Фестиваль открыт для всех, и мы рады каждому новому участнику!»,- говорит Вероника. Участие в фестивале бесплатное. Вот почему проекту «Наши талантливые дети» так нужны финансовые помощники - спонсоры, при поддержке которых фестиваль приобретает совершенно другой уровень. В прошедшем году генеральным спонсором фестиваля стала Наталья Слобидкер, агент по продаже недвижимости и просто мама, понимающая, как важна поддержка талантливым детям. Спасибо ей большое и низкий поклон от всех участников фестиваля.
И завершить свой короткий экскурс в страну под названием Veronika’s Music Studio мне хочется письмом, написанным одной из мам, Татьяной Тсаран, обе дочери которой вот уже несколько лет являются актрисами Русского музыкального театра «Аврора»:
«Наш далекий от всего драматического, в том числе, драматического искусства, дедушка начал исправно и терпеливо посещать театр три года назад, когда дети «поступили» в студию к Веронике.
В первый год дедушка наблюдал внучек в лохматых образах собачек и тигров «В цирке шапито». Дедушка мало что понял, но для младшей дочки этот спектакль и теперь самый любимый: в минуту унынья мы до сих пор слушаем «Романс клоуна».
На второй год в их ролях добавилась человеческая речь: новоиспеченные ученицы «пансиона благородных девиц» заговорили, запели и почти перестали бояться сцены и режиссера.
Главная звезда на детском театральном фестивале в Вашингтоне может быть немного вскружила головы им, но не дедушке. Дедушка «Путешествие во времени» воспринял положительно, но пожелал нам дальнейшего роста.
А в этом году все актеры играли так, что он, взрослый и серьезный человек, смотрел «Кешурги» на одном дыхании, три раза менял очки и не мог поверить, что грациозная Балерина - это его осторожная и боязливая младшая внучка, а любитель этических императивов Колобок - старшая непоседа, Даша.
С дедушкой пришла на спектакль и наша подруга с пятилетним сыном. В темноте зала ребенок шептал маме:
- Я хочу, как этот мальчик, к игрушкам!
- Малыш, этот мальчик - тоже актер, он играет.
- Но я тоже хочу - почему я не играю?
Когда ребята исполнили финальную песню, раскланялись и исчезли за занавесом, наш маленький гость разрыдался: он очень хотел к ним, в их яркий сказочный мир. Пришлось взять ребенка за кулисы, в гримерку, где его тискали и обнимали все остальные актеры –«игрушки».
Бабушка смотрела «Кешурги» в записи: с живым зрелищем это не сравнится, но зато можно пересматривать особо полюбившиеся моменты спектакля. Она отметила общее оформление сцены: чудесные и яркие обложки любимых детских книг пришлись ей очень по душе. Эти декорации-книги создала одна из участниц театральной студии, 13-летняя художница, певица и актриса Лера.»
...Позади еще один сезон театральных занятий с Вероникой. Заканчиваются встречи с друзьями в театре, волнение за кулисами и суета в гримерках. Расслабляются беспокойные мамы, отмываются преображенные макияжем и опять незаметно повзрослевшие дети.
Утихают вопли нашего любимого режиссера, впереди каникулы, новые идеи и образы. Яркие костюмы складываются на хранение, или, скорее, на память о чудесном празднике, наполнившем детскую и взрослую жизнь...
Анна Михайлова
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive