ClickCease
Ваш Гид
ПОКУПКА ОТ ЗАСТРОЙЩИКА: ДОМ ИЛИ КВАРТИРА? Часть 1
July 15, 2016

ДОМА, ТАУНХАУСЫ, ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ FREEHOLD – в этом виде недвижимости, в отличие от кондоминиумов, не практикуется никаких VIP-продаж, соответственно, недвижимость будет куплена по цене застройщика без каких-либо скидок. Единственное, что можно сделать, это постараться быть в числе первых покупателей, чтобы приобрести наиболее выгодный участок. На этом этапе вы вносите так называемый депозит и получаете контракт на дом, по которому недвижимость перейдёт в вашу собственность по окончанию строительства. Перепродажа, так называемый assignment, контрактов в недвижимости категории freehold, как правило, запрещена. Соответственно, по окончанию строительства у покупателя есть лишь один вариант - получение мортгиджа и закрытие сделки. Если у покупателя по каким-либо причинам изменилась финансовая ситуация и он не может получить мортгидж и, соответственно, закрыть сделку, то это грозит очень существенными потерями, такими, как потеря депозита и дополнительные штрафные санкции, исчисляемые десятками тысяч.
Но возьмём ситуацию, когда всё складывается хорошо, и вы готовы закрыть сделку. Тут возникают следующие трудности: во-первых, люди, инвестирующие в недвижимость, как правило, уже имеют собственное жильё, и вторая покупка будет расцениваться как инвестмент, соответственно, рассчитывать надо на даунпеймент как минимум 25%. Кроме этого, квалификация для получения мортгиджа будет опираться только на ваш персональный инком, так как приобретаемая недвижимость на момент сделки ещё не сдана в аренду, и получаемый от аренды доход не может быть учтён.
Далее вам придётся заплатить налог на переход права собственности (Land Transfer Tax) и так называемую возвращаемую часть HST (около 8 % от стоимости недвижимости, но не более 26,000). Эти деньги вам вернутся назад примерно через месяц после того, как недвижимость будет сдана в аренду, но на момент закрытия сделки их вам придется платить в дополнение к даунпейменту и к Land Transfer Tax. Продать недвижимость в течение как минимум года вы не сможете, так как если это произойдёт, сделка автоматически перейдёт в категорию спекулятивной продажи, и вас попросят вернуть возвращаемую часть HST, которую вы получили после сдачи недвижимости в аренду.
Ну и, наконец, сама аренда в этом случае выглядит далеко не радужно. Дело в том, что, покупая недвижимость в таких развитых районах, как Richmond Hill, Vaughan, Markham, Aurora и т.д., где цены на недвижимость очень высокие, получаемые от аренды платежи не смогут и близко покрывать ваши расходы по содержанию дома (мортгидж + налог на недвижимость). В более отдалённых районах ситуация лучше, но там очень тяжело найти арендатора с хорошей кредитной историей, а сдача недвижимости посредственным арендаторам нередко приводит к судебным разбирательствам и существенным финансовым потерям. Кроме этого, не забывайте про амортизацию дома: сдавая его в аренду, будьте готовы к существенным тратам на ремонт при предпродажной подготовке через год-два.
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive