ClickCease
Ваш Гид
Ирена Личиу: «Признание – лучший подарок!» Part 4
September 23, 2016
- После сыгранной роли Скарлетт О’ Хара в студенческом спектакле «Унесенные ветром», почему-то многим стало казаться, что я похожа на актрису Вивьен Ли. Об этом в случайном разговоре я как-то проговорилась в компании друзей. А в это же время Людмила Шнайдер собиралась создавать свой новый проект «На какую кинозвезду вы похожи» и искала кандидатов. В один из вечеров мы просидели несколько часов в кафе, обсуждая роль Скарлетт, а заодно, рассматривая, близки ли мне по духу Одри Хепберн, другие актрисы. Наконец, при расставании, когда мы уже назначили день съемки, Людмила совершенно уверенно и твердо сказала: «Готовься, послезавтра будем делать из тебя Клеопатру, Элизабет Тейлор!». Это был шок, так как я не могла даже мечтать об этом. Оказывается, все это время разговора Люда усиленно старалась найти сходство с более похожей героиней. На то она и прозорливый режиссер и фотохудожник, чтобы увидеть невидимое для других людей. Я несказанно ей за это благодарна. Людмила Шнайдер уже признанный талант в нашем городе, а ведь это только начало ее творческого пути.
- Ирена, апогеем вашей работы в Ванкувере явились репортажи с Зимних олимпийских игр в феврале 2010 года. Какое впечатление у Вас осталось от той Олимпиады?
- На набережной Тихого океана в центре города раскинулось новое здание многонационального канала Shaw. Из окон виднелась и сама набережная, и часть необычного, но уютного города, со всех сторон окруженного белоснежными вершинами гор. Наше здание Shaw стало центральным для приехавшей со всего мира масмедийной братии. Даже из записывающей ТВ-студии открывался красивейший вид на олимпийский огонь. Не так далеко, тоже в центре города, в ванкуверском Science Center разместился «Русский дом». Расписание было жестким, его сбрасывали нам на мобильники рано утром: как правило, с утра надо успеть побывать на соревнованиях, затем сдать на ТВ и обработать материал, а вечером в обязательном порядке явиться на пресс-конференцию с последующим банкетом до двух часов ночи. И так каждый день. Но атмосфера была такая жизнеутверждающая, и энергетика такая высокая, что было не до сна. Что бы ни говорили об Олимпиадах, ясно одно: эти соревнования обязаны носить миротворческий характер, а не наоборот. Ведь помните цитату: «Когда говорят музы (в данном случае - выступления спортсменов), пушки молчат!».
- Я знаю, что вы пишете стихи, и некоторые из них вошли в коллективный сборник молодых поэтов «Дельтаплан». Прочтите что-нибудь на прощание.
***
- Увези меня дальше от города
Напои ключевой водой,
Чтоб природа щедрая, гордая,
Вся раскрылась передо мной.
Я хочу побывать на взморье,
Где виднеются пики скал.
Кружат чайки, встречая зори.
И сквозь воду виден коралл.
Я б хотела услышать в их хоре,
Те слова, что ты мне сказал...
По утрам их шептало море,
На песке прибой рисовал!
Увези меня дальше от города...
***
- По мере нашего с тобою отдаления,
Я все чаще вижу тебя во сне.
Вот я бегу по лугам, по весне.
К свету, к звездам.
И знаю: эта дорога
не к славе,
Она - как все строки -
к тебе...

- Ирена! К кому же обращены эти возвышенные строки, или тот, кому это было адресовано, давно нашел дорогу к вашему сердцу?
- Мое сердце абсолютно свободно (загадочно улыбается). А поэтические строки – философские. Они обращены не к конкретному человеку, а скорее, к создателю мира сего, они - ко всей вселенной.

Интервью записала Светлана Иванова
Cultural Guide
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive