ClickCease
Ваш Гид
Как стать адвокатом в Канаде Часть 2
December 16, 2016
Поэтому мой выбор был вполне логичным и органичным – я остановился на уголовном направлении, потому что это самая комфортная область права.
– Комфортная?
– Да, это право комфортно для меня, я ориентируюсь в нём лучше, чем в остальных направлениях юриспруденции. Мне не составляет труда представлять интересы клиентов в суде или составлять документы, относящиеся к уголовному судопроизводству. В дополнение к моей основной квалификации я работаю в организации, которая занимается исключительно уголовным судопроизводством. Мы не занимаемся (к счастью или к сожалению) другими видами права, специализируемся на одном направлении – уголовном. Наш главный юрист и адвокат ранее работал уголовным судьёй в Ньюмаркете. Его специализация очень узконаправленная, и мы следуем этой тенденции.
Наш второй партнёр специализируется на ведении дел, где фигурируют люди с различными психологическими и психическими заболеваниями. Это очень сложные процессы, немногие адвокаты за них берутся, так как порой бывает очень сложно объективно оценить обстоятельства дела. Очень много диагнозов, много мнений.
– Да. Ведь клиенту недостаточно просто быть невменяемым, надо доказать, что он criminally insane, то есть невменяемый в отношении конкретного совершённого преступления.
– Абсолютно верно. Очень много различных вариантов решения некоей проблемы, если у человека имеются психические отклонения.
– Я замечал, что результатом для человека, который нашел доказательства своей невиновности потому, что он невменяем, может стать отправка в определённое учреждение, где условия ничем не лучше, чем в тюрьме.
– Да. Во-первых, человека отправляют на экспертизу – это как минимум тридцать, а то и шестьдесят дней заключения в медицинском учреждении определённого направления. Человек пройдёт в этом учреждении экспертное освидетельствование и будет вынесено решение, является ли он невменяемым или нет. Это минимум. Также по решению суда он может остаться в учреждении на достаточно долгий срок.
– Причём не определённый судом срок.
– Да, конкретные сроки будут зависеть от специалиста.
– Скажите, Дмитрий, стоит ли становиться адвокатом, это интересно?
– Адвокаты – очень разные люди...
– И у них разные методы.
– Да, методы разные, потому что коммерческий адвокат и уголовный – два разных специалиста.
– Чем отличается коммерческий адвокат от уголовного?
– Во-первых, уголовный адвокат – это самый классический пример адвоката. Это именно тот специалист, который идёт в суд и защищает там ваши права. Уголовные адвокаты – практически единственные специалисты, которые находятся в суде каждый день. Они каждый день спорят с судьёй или пытаются договориться о вашем деле. Они каждый день пытаются проводить некое исследование и понять, как лучше решить вашу проблему.
С коммерческими адвокатами дело обстоит иначе. Подготовка к судебному процессу может длиться годами. И коммерческие адвокаты в большей степени сконцентрированы на других обязанностях. Поэтому подход к делу у этих двух специалистов несколько разный, хотя лицензия одинаковая. Но всё же, если рассматривать детали работы, то у этих адвокатов разные методы.
– Скажите, Дмитрий, Вы любите читать детективы?
– Я люблю читать детективы не потому, что я большой поклонник литературы, а потому, что это моя профессия. Мои детективы передо мной каждый день. Каждый день ко мне приходят люди, у которых очень интересные ситуации: порой хватаешься за голову и не веришь тому, что видишь. И эти детективы порой получаются интереснее любых вымышленных рассказов.
– Жизнь иногда преподносит сюрпризы.
– Да, жизнь гораздо интересней. У меня было довольно много очень сложных клиентов, для которых мы нашли весьма интересное решение дел. Порой дело развивается в том направлении, которого никогда не ожидаешь. Поэтому нужно всегда работать над своим делом, не нужно никогда сдаваться, если есть проблема в уголовной сфере. Решение может прийти оттуда, откуда вы менее всего его ожидаете.
– Если молодёжь захочет взять Ваш совет на вооружение, в качестве напутствия в жизни, согласны ли Вы поговорить с желающими, если они с Вами свяжутся?
– Конечно, с любым человеком.
– Скажите, а Вы принимаете студентов как интернов?
– Да. Например, есть двое студентов, приходящих на летний период.
– Они студенты юридической школы?
– Да. У нас достаточно обширная география. Были студенты из Оттавы, были приезжающие на лето студенты с севера, и они в дальнейшем будут приезжать уже на практику. Студенты – очень интересная рабочая сила. Порой, чем больше людей изучает дело, тем больше мнений и решений можно найти.
– Отлично. Большое Вам спасибо, Дмитрий.
Интервью взял Борис Кригер
Связаться с Дмитрием Трофимовым можно по телефонам: (905) 895-4404 или (647) 928-8989.
Legal Aid Guide
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive