ClickCease
Ваш Гид
О рынке недвижимости с Максимом Багинским Часть 1
December 30, 2016
Максим расскажите, чем вам запомнится уходящий год, какие значимые события произошли в этом году?
- Для меня рынок не принёс никаких сюрпризов, всё, о чём я говорил в прошлом декабре, полностью сбылось. Вопреки предсказаниям псевдо-экспертов, предрекавших крах недвижимости, мы увидели активный восходящий тренд, вылившийся в двухзначные цифры в графе подорожания недвижимости. Лидерами, как и предсказывалось, были два основных сегмента недвижимости – это отдалённые районы GTA и восстановившийся после кризиса 2011-2013 годов рынок кондо-квартир. Причём рынок кондо начал раскручиваться с такой силой, что превзошел самые смелые предсказания экспертов.
Также надо отметить, что в течение всего года правительство Онтарио и Канады в целом предприняло ряд шагов, направленных на охлаждение рынка недвижимости. Эти меры внесли свои корректировки в развитие рынка. Усложнилась квалификация на получение ипотечного кредитования, что вынудило многих покупателей искать более дешёвые альтернативы при покупке недвижимости.
В Ванкувере был введён 15% налог на недвижимость при покупке нерезидентами Канады. Многие ожидали введение подобного налога в провинции Онтарио, но этого так и не произошло. И, судя по последним исследованиям, показывающим, что на нерезидентов Канады в Онтарио оформляется не более 10% продаваемой недвижимости, и опираясь на нелестные высказывания со стороны онтарийских властей в адрес этого нововведения, можно предположить, что вряд ли подобный налог будет введён в провинции Онтарио. Во всяком случае, в ближайшее время этот вопрос рассматриваться не будет.
Произошли некоторые изменения в налоговом законодательстве, усложняющие жизнь тем кто занимался спекуляцией, покупая и перепродавая недвижимость, при этом показывая её как основное место жительство. Теперь подобные сделки будут облагаться подоходным налогом.
Все вышеперечисленные меры в кругу экспертов получили название «Серия полумер», так как кроме перераспределения спроса, приведшего к небывалому спросу на кондо-квартиры, эти изменения не принесли желаемого результата.
Ну и конечно нельзя оставить без внимания неожиданную победу Дональда Трампа на президентских выборах в США. Я не буду сейчас вдаваться в подробности, так как эта тема достойна отдельной беседы, и лишь замечу, что, на мой взгляд, это должно положительно повлиять на привлекательность канадской недвижимости для иностранного капитала.
Real Estate Guide
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive