ClickCease
Ваш Гид
Новости с комментариями Недельной газеты
December 30, 2016
Джагер Гордон давно мечтал, чтобы правительство Канады приняло закон, согласно которому продуктовые магазины и рестораны должны будут в обязательном порядке жертвовать еду, чей срок годности подходит к концу, продуктовым банкам и приютам для бездомных вместо того, чтобы просто отправлять ее в мусор.
Незадолго до Рождества Гордон организовал необычную социальную кампанию и попросил отдавать еду с истекающим сроком годности ему. Многие из тех, к кому он обратился, поначалу были весьма обеспокоены его просьбой.
Задумка удалась и шеф-повар из Торонто потратил Сочельник, на то, чтобы приготовить более 600 блюд для нуждающихся, и все − из продуктов, которые уже собирались отправить на свалку.
Впервые, Гордон задумался об организации подобной кампании в 2014 году. Будучи ресторатором, он обнаружил, что на кухне нередко остается очень много хорошей еды, которую обычно отправляют в мусор. Тогда он решил упаковывать ее и замораживать на будущее.
В некоторых европейских странах существует даже специальный законодательный запрет на пищевые отходы. Например, в этом году правительство Франции заставило руководство супермаркетов заключить соглашения с благотворительными организациями, чтобы передавать им все продукты с истекающим сроком годности.
«Если у вас есть абсолютно нормальная еда, почему бы вам не поделиться ей? Да, есть голод в мире, но голод есть и в нашем обществе», − считает Джаггер.
Комментарий редакции: Как говориться, нельзя зарекаться от сумы и от тюрьмы. Надеемся читателям нашей газеты никогда не придется испытать на себе подобные моменты. Но наверное задумываться о таких вещах стоит почаще.
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive