ClickCease
Ваш Гид
Новости с комментариями Недельной газеты
January 27, 2017
Как работают катки Торонто, когда на улице + 5?
Зима в Канаде славится своей суровостью, но похоже, что пару последних лет она забыла об этой черте своего характера. Пару недель воздух прогревается до +3 - +5° C, и в городе очевидно пахнет весной. Не будьте доверчивы, в конце января этот запах обычно весьма переменчив.
Но если у любителей катания на лыжах и санях практически нет шансов повеселиться, то на коньках покататься может каждый желающий. Существует специальная технология, которая позволяет льду не таять даже при плюсовой температуре. По данным Центра местных исследований на территории общественных пространств (CELOS), лед на искусственных катках можно сохранять до тех пор, пока температура окружающей среды не поднимется до 15° С (если только солнце не палит слишком сильно).
Ричард Уббенс, заведующий городскими парками, пояснил, что для поддержания льда на 52 открытых катках Торонто в пригодном для катания состоянии используются специальные системы охлаждения.
Вся система работает по принципу «гигантского холодильника».
Мощность компрессоров для ледовых катков может варьироваться от 100 до 200 лошадиных сил. Эти компрессоры пропускают гликолевый раствор или другой хладагент через большой резервуар с охлажденным аммиаком, а затем выливают его в разветвленную сеть ПВХ-труб, покрывающую бетонный пол катка. Хладагент позволяет температуре жидкости на поверхности катка оставаться ниже нуля. Раствор циркулирует по трубам, затем возвращается в компрессорную комнату, где вновь охлаждается, и так далее.
«Лед для катания на коньках обязательно должен быть достаточно твердым, за этим следят специалисты. Как только он излишне размягчается, нам приходится закрыть каток, потому что это небезопасно» - пояснил Ричард.
Если вы катаетесь на коньках, обязательно воспользуйтесь возможностью и сделайте это. Получить удовольствие от катания можно в любую погоду. Явные преимущества плюсовой температуры, возможность не надевать большое количество теплой одежды, что вполне возможно самым лучшим образом отразится на вашем спортивном мастерстве. Настоящие фигуристы не катаются в шубах!
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive