ClickCease
Ваш Гид
Притча «О счастье»
March 24, 2017
Притча «О счастье»

Жил-был молодой мужчина со своей красавицей-женой. Жили они в глухой деревушке, где было совсем тихо и почти не было людей. Их избушка дышала ветхостью, и вокруг нее, примерно в ста метрах, стеной стоял хвойный лес. Знакомые и родственники, которые всеми силами пытались выжить в больших городах, не могли понять, почему перспективный мужчина, женившись, переехал в глушь.
И вот, однажды, к нему в гости приехал племянник. Он помнил времена, когда его дядя подавал большие надежды и даже метил в руководящее кресло весьма успешной компании. Племянник решил узнать, почему он бросил все и уехал. Одним теплым вечером он подошел к своему дяде и спросил:
— Скажи, почему ты переехал сюда? Тут ведь совсем нет людей, да и вообще, тут практически ничего нет.
Мужчина немного помолчал, но спустя несколько секунд ответил:
— Знаешь, у меня было три цели в жизни. Первая - это радость. Я хотел радоваться каждому прожитому моменту. Вторая - это любовь. Я хотел любить кого-то с невероятной силой. И третья - это деньги. Я просто мечтал о несметных богатствах, и желание это окутывало мои глаза пеленой.
Так вот, я встретил свою будущую жену и научился радоваться каждому моменту рядом с ней. Я полюбил ее так, как даже подумать не мог. Но я все время ревновал ее, и не был убежден в том, что она любит меня с той же силой.
Я решил проверить ее - сказал, что у меня больше нет денег, и ей нужно переехать со мной в деревню, так как у нас не будет средств на нормальное жилье в городе. Она покорно собрала вещи и уехала со мной.
— Так почему же ты не вернулся обратно?
— Надобность в третьей цели отпала, когда я приехал сюда с любовью и радостью, то обрел счастье, которое раньше не замечал из-за суеты в погоне за деньгами.

НГ: Колонка редактора
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive