ClickCease
Ваш Гид
Нет контроля – нет защиты!
July 30, 2017
Один из наиболее частых вопросов, с которым приходится сталкиваться нашим специалистам, и к сожалению, он же один из наиболее спорных и конфликтных, - это вопрос прав неконтрольных (миноритарных) акционеров в частных компаниях. Основная проблема миноритарных акционеров таких компаний заключается в комбинации следующих факторов:
а) миноритарные акционеры имеют очень ограниченные права и почти никакого контроля в компании;
б) продать акции частных предприятий практически невозможно.
Во многих случаях, такие акционеры становятся фактически заложниками владельцев большинства акций.
Как и во многих других ситуациях, оптимальный момент для решения этой проблемы - это правильная организация отношений между партнерами до вложения средств в компанию. На этом этапе, миноритарный акционер имеет наибольшую силу и может более эффективно защитить свои права. Договор акционеров, который включает защиту прав меньшинства, может предоставить акционерам контроль и право вето в определенных ситуациях, а также предусматривает возможность выхода миноритарного акционера из компании путем продажи акций самой компании. Такое решение поможет акционерам, партнерам и инвесторам избежать многих проблем в будущем.
Учитывая эти сложности, компания CBES всегда рассматривает ситуации вступления партнеров или инвесторов в компанию, как имеющие потенциал будущих проблем и разногласий и прикладывает особые усилия для правильной и профессиональной подготовки договора акционеров и рассмотрения всех его условий с нашими клиентами.
Но если момент упущен, и проблемы появляются тогда, когда акционер уже не имеет возможности повлиять на своего партнера или выйти из компании, закон предоставляет определенную защиту владельцам меньшинства акций. Данная защита от притеснений прав меньшинства может помочь акционерам в безвыходных ситуациях. Вместе с тем, учитывая длительность канадского судопроизводства, его дороговизну и непредсказуемость результатов судебных процессов, а также принимая во внимание ограниченность обстоятельств, при которых данная защита будет предоставлена акционерам, относиться к ней следует только лишь как к последнему, экстренному средству.
Профессиональная подготовка договора акционеров и принятие мер для защиты прав миноритарных партнеров, являются наиболее важной задачей для специалистов компании CBES при вступлении партнеров или инвесторов в частную компанию.
Eugene Jakubov
www.cbes.ca
647-569-2377
Business Guide
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive