ClickCease
Ваш Гид
Монеты из драгметаллов
November 3, 2017
В качестве альтернативы первому (денежному) виду вложения финансовых ресурсов можно выбрать инвестиции в монеты из драгметаллов. Их также называют слитковыми, а их стоимость формируется под влиянием двух основных факторов:
• цены использованного для чеканки золота;
• суммы компенсации затрат на изготовление и реализацию монет (как правило, 4-8% от стоимости драгоценного содержания в монете).
Современный инвестиционный рынок, как правило, предлагает драгоценные монеты различных стран, и все они доступны частным инвесторам. Самым важным преимуществом монет из драгметаллов является их высокая ликвидность, а также стабильность стоимости. Кроме прочего, в ряде стран приобретение таких монет не облагается НДС.
Также в качестве объекта инвестирования в драгоценные металлы могут выступать памятные и коллекционные монеты. Их стоимость, прежде всего, зависит от таких факторов, как качество чеканки, редкость и историческая ценность. Такие монеты характеризуются наиболее высокой премией (в данном случае коллекционной), поскольку падение цены на драгметалл не приводит к их обесцениванию.
Специфические способы инвестирования в драгоценные металлы:
• Фьючерсы и опционы, которые популярны у продавцов металлов, так как дают возможность минимизировать финансовые риски в случае ухудшения рыночной конъюнктуры.
• Обеспеченные драгметаллами ценные бумаги. Достаточно эффективный вид вложения денежных средств, характеризующийся минимальными рисками для покупателей.
Риски при инвестировании в драгметаллы
Самым существенным риском для любого инвестора в драгоценные металлы является риск потери денежных средств вследствие обесценивания находящегося в его владении металла.
Способы минимизации рисков:
• Аккумулирование золота. Суть метода заключается в ежемесячной покупке драгметалла в определенном объеме. Таким образом, инвестор получает возможность защитить свои активы от сильного удешевления, а при росте цен может получить существенную прибыль.
• Участие во взаимных золотых фондах. Такие фонды специализируются на инвестициях в ценные бумаги золотодобывающих и аффинажных компаний. При этом доходность различных фондов разнится в существенных пределах, поэтому к их выбору стоит относиться весьма ответственно.
Business Guide
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive