ClickCease
Ваш Гид
Новая технология - превращает навоз в чистую энергию
March 23, 2018
Профессор Университета Ватерлоо Дэвид Симаков говорит, что возобновляемые природные газы из фермерского навоза смогут согреть дома, питать электроэнергетику и даже заменить дизельное топливо для грузовых автомобилей. Суть метода в том, чтобы извлекать вредные газы, выделяемые в ходе естественного разложения навоза. Ученые говорят, что это сможет частично заменить ископаемый природный газ и внести значительный вклад в решение проблемы глобального потепления. Профессор-химик Симаков говорит, что технология может быть применена к различным видам навоза и к газам, испаряющимся на свалках. По словам исследователей, такой возобновляемый природный газ может заменить дизельное топливо для грузовых автомобилей, которое является основным источником выбросов парниковых газов. «Есть несколько способов, которыми мы можем извлечь выгоду из этого подхода, - сказал Симаков в четверг в своем заявлении. - Потенциал огромен. Именно так мы сможем сделать переход от энергии, основанной на ископаемых, к возобновляемым источникам энергии. Мы задействуем существующую инфраструктуру, что станет огромным преимуществом». Чтобы проверить концепцию, ученые построили компьютерную модель фактической молочной фермы на 2000 голов в Онтарио, которая собирает испаряемые навозом газы и превращает их в биогаз в анаэробных варочных котлах. Часть этого биогаза уже используется для производства электроэнергии путем сжигания ее в генераторах, что снижает воздействие навоза на окружающую среду.
Моделирование показало, что при инвестировании в систему Онтарио $5 млн., с учетом предоставляемых государственных субсидий на возобновляемый природный газ, вложения окупят себя уже через 5 лет.
Комментарий редакции: Забавно осознавать, что по своей сути, каждый из нас является источником натуральных природных газов. Вполне возможно, скоро наступит тот день, когда каждый сможет внести свою личную лепту в борьбу с парниковым эффектом.
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive