ClickCease
Ваш Гид
Кто успешнее?
September 7, 2018
Жили по соседству два крестьянина. Один из них славился густой бородой и трудолюбием, а его сосед с рыжими усами отличался завистью. Он не мог сомкнуть глаз, когда у бородача что-то ладилось, и искренне потешался его неудачам.
Однажды бородач заложил телегу и отправился на рыбалку, его примеру последовал и сосед. Бородачу весь день сопутствовала удача, он поймал целую кадушку рыбы, а его завистнику посчастливилось добыть лишь одну рыбешку. На мосту по дороге домой у кобылы бородача отвалилась подкова. Лошадь зацепилась и упала, воз пошатнулся и весь улов оказался в реке, на дне кадушки осталась лишь одна рыбина.
Крестьянин расстроился и бранил себя за свою непредусмотрительность: «Почему же я не проверил заранее подковы, как же я не додумался накрыть кадушку сетью?!» Но делать было нечего и крестьянин с досадой повел кобылу под уздцы в сторону дома. По дороге он встретил своего соседа.
– Какой же ты невезучий! – потешал крестьянин с рыжими усами, – как можно было растерять весь улов?!
– Зато мне сопутствовала удача на ловле, в отличие от тебя, – ответил бородач.
Они продолжали спорить, кто из них успешный, а кто неудачник, несмотря на то, что их добыча оказалась равной. Их перепалку услышал проходящий мимо старец. Они попросили его рассудить их.
– Успех не зависит от удачи или везения. Тот, кому однажды улыбнулась внезапная удача, не сможет обрести необходимого опыта и понять, что она так же легко может уйти, – сказал старик, поглаживая седую бородку. – Поистине успешным может стать лишь тот, кто, столкнувшись с проблемами и невзгодами, сумел извлечь из них урок. Такой человек в будущем не повторит былых ошибок и со временем будет становиться мудрее и успешнее.
НГ: Колонка редактора
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive