ClickCease
Ваш Гид
РЫНОК НОВОСТРОЕК ТОРОНТО В ОКТЯБРЕ: СРАЗУ ПЯТЬ ГОРЯЧИХ ПРОЕКТОВ!!!
October 4, 2019
Рынок кондоминиумов продолжает стремительное ралли вверх. И если в первой половине года казалось, что из-за большого выхода новых проектов цены должны немного замедлить свой рост, то в середине года стало понятно, что в ближайшее время ничего не изменится. Спрос на новостройки настолько большой, что по-прежнему в разы превышает предложения. Основное количество квартир в проектах раскупается молниеносно в первые дни после открытия продаж. За первые шесть месяцев 2019 года цены на кондоминиумы выросли более чем на 6%, после традиционного летнего затишья рынок опять забурлил, и по итогам года мы однозначно увидим двухзначное число в графе подорожания. То есть в этом году рынок полностью переварил выход большого количества проектов, и по всей видимости, самое интересное мы увидим в следующие два года: ведь девелоперы просто не в состоянии выпускать по несколько проектов в год, им надо достраивать предыдущие, уже проданные, и только потом двигаться вперёд. По прогнозам почти всех аналитиков количество выходящих в продажу проектов в следующие два года будет уменьшаться, что при постоянно увеличивающемся спросе, скорее всего, спровоцирует следующий резкий виток роста цен. Ещё 5 лет назад, когда односпальную квартиру в даунтауне Торонто можно было приобрести по цене менее чем за 350 тысяч долларов, многие посмеивались над моими прогнозами, что не так уж долго нам ждать, когда такая квартира будет стоить миллион. Сейчас в новостройках даунтауна такие квартиры стоят от 600 до миллиона, в зависимости от места расположения и самого проекта. Много это или мало судите сами: подобная квартира в лакшери-проекте в Манхеттене стоит от полутора миллионов американских долларов, или приблизительно два миллиона канадских, во многих мегаполисах мира картина близка к такой же, а то и ещё хуже.
Торонто по увеличению численности населения и экономическому развитию даже опережает многие мегаполисы. За последние 10 лет Торонто изменился до неузнаваемости, а ещё через десять лет вы уже не узнаете сегодняшний Торонто. Может быть, мне немного легче, чем тем, кто прожил тут большую часть своей жизни, смотреть на сегодняшний Торонто с его, как кажется многим, безумными ценами, так как сюда я перебрался в 2005 году именно из Нью-Йорка, где жил и работал около 15 лет. Но реалии таковы, что при таком увеличении населения, почти бесплатных кредитных деньгах (ставки по кредитам сейчас находятся на уровне реальной инфляции) и одной из самых стабильных в мире экономик ничто не может остановить рост цен. Конечно, цены не могут стабильно подниматься каждый год, бывают спады, стагнации, кризисы, но всё это не долгосрочные явления, и если график подорожания недвижимости выпрямить в прямую линию, то за последние 50 лет мы увидим ежегодное подорожание недвижимости в 6%, и нет никаких оснований полагать, что в будущем что-то изменится. Именно поэтому недвижимость является одним из наиболее надёжных инвестиционных инструментов, и если не делать глобальных ошибок, в итоге она делает человека финансово независимым и обеспечивает не только его самого, но и в будущем его наследников.
Сегодня я хотел бы рассказать о нескольких проектах, которая наша компания будет продавать в октябре этого года. Все они интересны как для покупки себе, так и для инвестиции. Во-первых, в середине октября пройдут продажи в двух проектах, строительство которых скоро начнётся в районе Promenade Mall в Thornhill. Оба проекта в будущем станут частью масштабной реконструкции самого Promenade Mall и прилегающей к нему территории. В ближайшие 6-7 лет этот район изменится до неузнаваемости, тут ожидается масштабная жилая застройка, строительство офисных и коммерческих помещений, появится новый парк, прогулочный бульвар и общественные зоны отдыха. Проект компании Daniels - «The Thornhill» будет строиться в трёхстах метрах от Promenade Mall, а проект компании Liberty Development «Promenade Park Towers» станет частью масштабной реконструкции самого мола. Продажа квартир в этих проектах пройдет в середине октября. В это же время мы проведём продажи в четвёртой по счёту башне проекта «Charisma», который расположен прямо на территории «Vaughan Mills Mall». «Charisma Condos» - это мастер-план комьюнити, который будет состоять из 6 многоэтажных башен. Строительством комплекса занимается один из крупнейших девелоперов Торонто «Greenpark». В прошлом году были проданы первые две башни проекта, строительство которых уже идёт полным ходом: в этом году весной мы продавали третью башню, и вот теперь выходит в продажу четвёртая. Следующие две «Greenpark» планирует продавать в будущем году. Надо сказать, что все предыдущие башни были проданы молниеносно в течение 2-3 дней через так называемые VIP- продажи и так и не были открыты к широким продажам, когда можно купить квартиру через любого агента. Уникальное месторасположение, недалеко от метро, GO поезда и всех основных скоростных трасс, а также находящийся рядом Wonderland и строящийся неподалёку новый госпиталь, делают этот проект лакомым кусочком для инвесторов. Квартиру тут получить ой как не просто, но используя наши давнишние связи с компанией «Greenpark», в предыдущих трёх башнях мы смогли обеспечить квартирами почти всех наших клиентов.
Также в середине октября выйдет в продажу проект компании «Pemberton», который называется «The Mackenzie Condos». Строиться он также будет «Vaughan» недалеко от пересечения улиц Major Mackenzie и Dufferin st. Помимо того, что этот проект находится в излюбленном для проживания русскоязычных людей районе, где многие приобретают квартиры для детей, не желая отпускать свои чада далеко от себя, самая главная прелесть проекта - это опять же транспорт. Всего в нескольких минутах пешего хода расположена станция GO поезда Maple Station. Время в пути от Maple Station до центра даунтауна Торонто, union Station - всего 30 минут. Для инвесторов прелесть этого проекта в том, что арендные ставки в этом районе немногим меньше чем в даунтауне, а стоимость квартир отличается очень сильно.
Ну и, наконец, последний проект октября этого года - это «Forest Hill Condos». Строить проект будет компания «CentreCourt Development». Уникальность проекта в том, что он будет иметь прямой вход в метро. Жители только 1% кондоминиумов Торонто имеют возможность проживать в домах, где в метро можно попасть прямо не выходя из подъезда дома, и, учитывая наш климат, такие проекты пользуются суперпопулярностью. Кроме этого, кондоминиум будет построен в одном из самых престижных районов Торонто с лучшими школами и самыми дорогими домами. Жить в этом районе уже само по себе считается престижным, позволить себе купить тут дом могут немногие, цены же за квартиры вполне ещё приемлемы.
Максим Багинский 416-832-8343
Real Estate Guide
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive