ClickCease
Ваш Гид
10 секретов как продать дом по максимальной цене
October 18, 2019
внего введения 15-процентного налога на покупку жилья для иностранцев рынок недвижимости, как и следовало ожидать, серьезно «охладился». Так, в начале этого года дома продавались с аукциона существенно дороже запрашиваемой цены, сегодня же обстановка заметно осложнилась. Тем не менее, имеется немало стратегий и секретов, позволяющих выгодно продать недвижимость и на таком рынке. В предлагаемой статье я хочу поделиться с вами некоторыми из них.

Секрет 1: фото- и видеосъемка
Агенты и продавцы часто экономят на качественной фото- и видеосъемке, но на самом деле, это одна из важных, а может, и самая важная составляющая успешных продаж. Сегодня, в 21 веке, нужно использовать все имеющиеся передовые технологии для съемок: 3D tour, drone, youtube, video scene with actors. Обязательно покажите главные достоинства дома: так, например, «Walkout basement», большой красивый участок (съемка дроном здесь будет очень кстати). Как-то я продавал дом неподалеку от гольф-клуба и пригласил специалиста, снимающего дроном. Эффект был потрясающим, даже продавцы не подозревали, в каком красивом месте они живут (youtu.be/DT7nMeVf0DA).
В результате дом был продан на $200,000 выше его реальной стоимости. Конечно, этому способствовал не только дрон, но и профессиональный «staging», сделанный дизайнером.

Секрет 2: описание
Важно очень точно описать продаваемый дом, показать все его преимущества.
Приведу два примера!
Пример 1
Rarely Offered Prestigious Dead End St Location * Large 5 Br Home Shows Pride Of Ownership * Upgrades Incl. Hwd Flrs * Renovated Kit W/ Granite Countertops & Centre Island * Wdws (2008), Furnace (2006), Huge Skylight Over Oak Staircase, Shingles * Professionally Fin Bsmt * 2 Frpls * Private South Facing Lot W/ Deck & Patio * Step To Toronto Ladies Gc, Schools, Yonge St & Proposed Subway Stop * Main Flr Laundry * No Sidewalk Only. 5 Homes On The Street!
Пример 2
Huge 5 Bedroom Tudor Style House Surrounded Prestige Golf Club, Located On Cul-De-Sac. Top Rated School In GtTA (Woodland Ps French Immersion, Thornhill Secondary School). Wide 55 Feet Lot, Private Backyard Facing South. Hardwood Floor, Two Fireplaces, Renovated Kitchen With Granite Countertop, Professionally Finished Basement. Huge Skylight Over Oak Staircase, Windows updated (2008), Furnace (2006). Walking Distance To Yonge And Proposed Subway Station.
Какой пример из этих двух вам больше понравился?
Во втором примере показаны главные преимущества дома, такие как: Cul-De-Sac, близость хороших школ, близость к транспорту и месторасположение.
Если вы продаете дом для инвестора, представьте ему все расчеты по рентабельности сделки.
Impressive Victorian Legal Duplex Great For Investors Or Those Looking For Income Property. This 2,600 sq. ft. Home Has Been Renovated Top To Bottom. 2 Sep Units With Separate Hydro Meters, New Bath And Kitchens. Both Have Own Laundry. Upgrades Galore. Some New Windows, New Concrete Entrance. Huge Treed Corner Lot (61x168).Garage With Main Street Exposure. Parking For 4+ Vehicles. Located In Queen’s Park Area. Close To Schools, Trans,Amenities. Potential Rent $3000+.
Секрет 3: staging
Staging очень популярен сегодня. Лучше всего воспользоваться услугами профессионала. Staging может быть 3-х типов:
1. По совету дизайнера переставляем мебель и докупаем аксессуары - до $500.
2. Дизайнер сам украшает дом, используя свои аксессуары. Ценовой диапазон до $1500.
3. Арендуется мебель и аксессуары, затем в работу включается дизайнер. Этот способ обычно используют в пустых домах или в домах с устаревшей мебелью. Такой проект может стоить от $2000 и выше.
Подобный проект для ранее упомянутого мною дома обошелся мне в $5,000. Но это стоит того! Иногда покупатели даже предлагают купить всю мебель, чтобы сохранить понравившийся им дизайн. Как правило, важно украсить салон, кухню, ванные и большую спальню.
Даже кондо или небольшой дом преображается спомощью Staiging.
Секрет 4: ремонт перед продажей
Здесь нет предела для различных улучшений и усовершенствований. Я бы рекомендовал обратиться к списку всевозможных «upgrades» с указанием их цен, чтобы определить оптимальные для вас предстоящие расходы. Самое главное в доме - это кухня, но если нет возможности ее заменить, то хотя бы поменяйте электроприборы. В дорогом доме кухонная столешница должна быть из натурального камня.
Если же вы ограничены в средствах, имейте в виду, что иногда достаточно заменить только ручки, включая ручки в дверях, розетки и выключатели. В ванной иногда меняют только умывальник. Если крыша старая, то лучше ее заменить. Рекомендую проверить состояние дома, сделав предварительную инспекцию.

Секрет 5: маркетинг!
Итак, вы проделали важную работу: у вас есть первоклассные фото, 3D турe и прекрасный «staging». Теперь осталось все это донести до покупателей. И здесь самый верный способ - MLS, но только этого недостаточно. Я, например, использую социальные сети, такие как Facebook, Instagram журналы и телевидение, рассылку подписчикам.

Секрет 6: искусство вести переговоры
Даже в условиях повышенного спроса на недвижимость умение правильно вести переговоры или, выражаясь на бытовом языке, умение торговаться, исключительно важно. А при нынешнем рынке недвижимости это становится еще более важным критерием выбора риэлтора. Агент должен быть активным, обзванивать потенциальных покупателей, контактировать с их агентами, хорошо изучить соответствующий район, включая его недавние продажи. И совсем не случайно, что именно такие агенты, освоившие искусство продаж, заключают самые выгодные сделки.
Секрет 7: цена дома
В то время, когда рынок был «перегрет», выставлялись, как правило, заведомо заниженные цены на недвижимость, чтобы заинтересовать как можно больше потенциальных клиентов и создать определенный ажиотаж. В нынешней же обстановке следует устанавливать реальные цены – именно такие, по которым и предполагается продажа. Реальная цена это сбалансированная цена, которая и не завышена, и не занижена. И уж ни в коем случае нельзя ее поспешно изменять. В среднем дом продается в течение примерно трех недель, и если же это не происходит, цена корректируется.

Секрет 8: open house
Это мероприятие является сегодня очень важной составляющей, способствующей эффективной продаже дома. Дело в том, что многие покупатели пытаются сами подыскивать себе недвижимость в надежде сэкономить на комиссионных, и именно они, по преимуществу, посещают open house. Не следует пренебрегать этими людьми! Кроме того успешный маркетинг в социальных сетях может привлечь множество потенциальных покупателей на OPEN HOUSE.

Секрет 9: комиссионные
Ни в коем случае нельзя занижать комиссионные агенту продавца, когда сегодня так много предложений на рынке недвижимости, ибо этим вы снижаете его мотивацию реализовать вашу сделку.

Секрет 10: продажа без агента
Естественно, можно продавать и без агента, но имейте в виду, что в этом случае вам придется обеспечить выполнение всех 9-ти вышеуказанных пунктов, если вы действительно рассчитываете на быструю и выгодную продажу. Иными словами, сами сделаете съемку, обеспечите маркетинг, Open House, проведете переговоры с потенциальными покупателями, установите правильную цену и так далее по списку. Имейте также в виду, что рынок не прощает сделанных ошибок, и из-за иного упущения продавец может потерять куда больше, чем «сэкономленные» комиссионные риэлтора. Но если уж вы действительно настроились выполнить все самостоятельно, сделайте, пожалуйста, это в соответствии с моими рекомендациями.
Наша команда продает дома
по рекордным ценам,
пользуясь всеми этими секретами.
Агент по недвижимости должен стать вашим наставником при продаже дома: он посоветует вам выбрать нужных профессионалов, если необходимо сделать ремонт, подскажет как минимизировать затраты на ремонт, сделает staging. Создаст эффективный план по маркетингу. Сделает профессиональную оценку дома.
Желательно также, чтобы ваш агент/брокер по недвижимости работал не в одиночку, а имел команду взаимозаменяемых агентов. Таким образом, вам будет помогать не один агент, имеющий в сутках ограниченное количество рабочего времени, а целая их команда.
Если вам интересна тема инвестиций в недвижимость или просто хотите узнать больше о недвижимости и финансах, то вам стоит обратиться к журналу “Property & Finance Guide”, который вы всегда найдете в любом русском магазине и не только. Много информации также на сайте:
www.PropertyAndFinanceGuide.ca
Особые условия для рекломодателей! Этот журнал, который читают ваши потенциальные клиенты!
АЛЕКС МОШКОВИЧ
Real Estate Guide
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive