ClickCease
Ваш Гид
ЭКОНОМИКА КАНАДЫ И ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ Часть 2
May 14, 2021
Очень интересные цифры представили на прошлой неделе экономисты банка CIBC: за прошлый год население Канады недополучило зарплат на 100 миллиардов долларов. Кажется, огромная сумма, но при этом для стимуляции экономики в виде различных выплат населению, кредитов предприятиям, безвозмездных ссуд и так далее было влито 376 миллиардов. То есть денег в экономике стало гораздо больше, чем раньше. Печатный станок работает на полную мощность и по сей день, денежная масса стремительно растёт. А вот количество товаров стремительно падает. Представьте, какое количество товаров было не выпущено по всему миру лишь за прошлый год, а это продолжается и сегодня.
Возвращаясь к нашим яблокам, получается, что яблок стало не 10, а 5, а денег в экономике не $10, а $15. То есть очень скоро каждое яблоко неминуемо будет стоить $3, а не $1, как ранее. Мы столкнёмся с сильной инфляцией, при которой денежная масса, находящаяся на руках, будет обесцениваться, а товары будут дорожать. Причём, если в 2019 году бюджет Канады имел дефицит в 39,4 миллиарда, и правительство строило планы, как в следующие 5-10 лет уйти от дефицита и сделать бюджет прибыльным, то за 2020-й дефицит вырос до 381.6 миллиарда, и Канада явно вступает на путь США, когда о том, чтобы привести бюджет к профициту уже не может быть и речи. В итоге меняется вся экономика страны, и для того, чтобы вернуть её в нормальное русло, потребуются годы.
Вот вам только некоторые примеры, насколько подорожали товары уже сегодня. Продукция деревообрабатывающей промышленности за год подорожала на 193%, металл на 80%, производство компьютерных микрочипов, значимая часть которого находится в Китае, испытывает очень серьезные проблемы, и цены тут выросли вдвое лишь за последние 6 месяцев. А эта продукция просто незаменима практически во всех отраслях - от мобильных телефонов до сложнейшей электронной техники. Глобальное подорожание перевозок товаров контейнерами: тут цены за год выросли более чем на 300%, а это неминуемо скажется почти на всех товарах. Пока трудно просчитать, насколько вырастет стоимость усредненной потребительской корзины за следующие пару лет, но то, что это будет внушительная цифра - однозначно.
Но не всё так плохо, есть и положительные тенденции, которые мы скоро увидим. Это не первый кризис, и выходы из всех предыдущих всегда были одинаковы. Как только мы вернемся к более-менее нормальной жизни, возникнет потребность экономики к резкому увеличению производства товаров, так как люди начнут тратить деньги. Произойдёт очень существенный рост производства и, соответственно, прибылей производителей, и в итоге мы увидим существенное увеличение оплаты труда. Так что в скором времени доходы населения начнут увеличиваться, догоняя сильно выросшие цены на товары.
На данный момент на руках у населения сконцентрирована рекордная сумма накоплений, точно то же самое происходило и в предыдущие кризисы. В кризис люди перестают тратить деньги, а как только он заканчивается, вся эта денежная масса выходит на рынок товаров и услуг. Это именно тот момент, когда люди начинают тратить деньги, а товаров и услуг на рынке недостаточно: это создаёт сильную инфляцию, а далее - резкий рост производства, так как надо обеспечить денежную массу товарами и услугами с последующим выходом из кризиса и как следствие ростом заработной платы. Вот только цены уже никогда не будут прежними.
Деньги, находящиеся в наличности, сегодня обесцениваются на глазах, и единственный способ сохранить их - это инвестиции в надежные активы, одним из которых безусловно является недвижимость. Я занимаюсь инвестициями в недвижимость более 25 лет, причем не только в Канаде. За время работы я сталкивался уже не с одним кризисом и могу с уверенностью сказать, что на спокойном рынке можно стабильно неплохо зарабатывать, но самые большие деньги делаются именно в кризис.
Так что не упускайте свой шанс не просто сохранить деньги, а значительно их приумножить. Сейчас поистине уникальный момент для инвестиций в недвижимость: многое, что сегодня есть на рынке, гораздо дешевле, чем будет стоить завтра, а если приплюсовать к этому, что выдаваемые сегодня кредиты - это бесплатные деньги, то получается, что создалась уникальная возможность делать деньги из воздуха, не вкладывая ни копейки из собственного кармана.

Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive