ClickCease
Ваш Гид
Как ремонт влияет на стоимость дома
May 28, 2021
Бытует мнение, что сделанный при продаже дома ремонт обычно нерентабелен, т.е. стоимость дома не повышается даже на сумму расходов на ремонт. Аргументы чаще всего стандартные: сделанное не всегда подходит новым хозяевам, цвет стен не нравится и надо будет перекрашивать, сантехника не та, да и вообще к каждой мелочи можно придраться.
Доля истины в этом есть, особенно, когда дом ремонтируется без участия дизайнера или риэлтора. Узкие специалисты могут успешно решить какую-то свою локальную задачу - замечательно покрасить, прекрасно переложить плитку, установить красивые потлайты и т.п.
Но сделать всё с прицелом на удачную продажу - здесь надо держать в голове и стоимость ремонта, и общие тенденции современного дизайна, и статистику продаж подобных домов в выбранном районе, и целевую аудиторию: понимание привлекательного ремонта у наших людей, у иммигрантов из Китая или, скажем, Ирана будут значительно отличаться.
Вы можете сделать ремонт такой, как нравится именно вам, и в целом это будет прекрасное решение, но если вы прислушаетесь к совету дизайнера и риэлтора, то сможете узнать, какой ремонт «продаётся», а какой нет. Ваше уникальное видение и понимание «как правильно» не всегда может совпадать с общепринятыми тенденциями, которые пользуются спросом большинства.
Наверное, вы знаете, что в последнее время все стройматериалы подорожали настолько значительно, что любые работы по дому могут вылиться в очень приличную сумму. Обычной средней семье может быть сложно найти большую сумму свободных денег на какой-то более-менее серьёзный ремонт. Оттого резко повышается спрос на уже отремонтированные дома, т.к. значительно проще взять мортгидж на 100 тысяч больше и купить отремонтированный дом, чем найти и выложить эти 100 тысяч наличными за самостоятельные обновления. При условии, конечно, что ремонт сделан правильно и повышает цену вашей недвижимости, а не отпугивает потенциальных покупателей своими нестандартными решениями.
С другой стороны, требующие больших переделок дома пользуются значительно более низким спросом: мало кто готов купить дом, потратить несколько месяцев (и несколько десятков тысяч долларов) на приведение дома в порядок, при этом всё это время где-то жить и продолжать работать, попутно руководить ремонтом, закупать материалы и как-то исхитриться не сойти с ума за эти несколько месяцев.
Подобные многоходовки - это именно то, чем занимается моя команда: мы специализируемся на выгодных покупках - когда цена дома занижена из-за неухоженности и непривлекательности. Помимо покупки-продажи недвижимости, я также профессионально занимаюсь дизайном и ремонтом, и смогу показать в цифрах, покупка каких домов выгодна. Статистика продаж говорит, что свежеотремонтированные дома продаются значительно дороже (иногда на 25-30%) неотремонтированных аналогов.
Работая со мной, вы получите раскладки вида «покупаем дом за такую-то сумму, ремонт обходится в такую-то сумму и столько-то времени, после чего вы получаете обновленный дом по цене ниже рыночной». Или «ваш дом требует ремонта, мы сможем сделать то-то и то-то, вы потратите столько-то, но зато сможете продать дороже на столько-то».
Также это будет интересно и инвесторам: если у вас есть возможность получить мортгидж и дополнительно вложить сумму на ремонт, то выгода при продаже сможет покрыть все расходы и сделать эту тройную сделку (покупка-ремонт-продажа) финансово привлекательной.

Покупка по ценам ниже рыночных,
продажа по ценам выше рыночных.
Вам до сих пор это кажется нереальным?
Наталья Слобидкер, SRS 416-333-7418
Real Estate Guide
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive