ClickCease
Ваш Гид
ЯПОНИЯ: Цветение сакуры
December 23, 2022
Сакура, или декоративная вишня, любима и почитаема всей Японией, и тысячи туристов ежегодно планируют свой отпуск так, чтобы обязательно попасть туда во время ее цветения.
Сакура – какая она?
Сакура – типичный представитель Гималаев, Японии, Китая и Кореи. В настоящее время существует более 300 разновидностей этого дерева благодаря тому, что японские ученые активно занимаются селекцией сакуры. Самая красивая сакура цветет в городах Киото и Камакура.
Интересным и одним из самых прекрасных видов считается Somei Yoshino. Цветы этой сакуры чисто-белые, лишь у стебля окрашенные в светлый розовый. За счет того, что сначала появляются цветки и лишь потом листья, дерево во время цветения кажется абсолютно белым. Любима японцами и «плакучая вишня» Shidarezakura с раскидистыми ветвями, цветущая розовым цветом.
Когда цветет сакура?
Период цветения непродолжителен и зависит от района Японии. Начинается он в январе на юге страны с острова Окинава и к началу мая доходит до северного Хоккайдо. В Токио официальные даты цветения: с 27 марта по 7 апреля, а в Киото – с 4 по 16 апреля. Однако даты эти неточные. Если перед началом периода цветения стоит теплая погода, то сакура может зацвести раньше на 1–2 недели, а если температура низкая, то цвести дерево будет намного позже.
Каждый год метеорологи и весь народ следят за фронтом цветения сакуры. На телевидении и в газетах сообщается, где расцвела сакура и в каких местах лучше всего наблюдать за этим прекрасным явлением.
Праздник любования сакурой
Период цветения сакуры – национальный праздник в Японии, называемый Ханами. Торжественное открытие Ханами происходит в Центральном парке Токио – Синдзюку, которое посещают императорская семья и главные политические деятели страны. Японцы следят за фронтом и открывают Ханами, когда цветение достигает их района.
Ханами, или любование сакурой, – древняя японская традиция. Сначала она была распространена среди элитного общества и лишь затем перешла к самураям. Согласно легендам, начался этот обычай в период Нара в VIII веке. В эпоху Хэйан сакура стала более популярной, и именно тогда появилось название «Ханами».
Это праздник не только для японцев, но и для многочисленных туристов. Ханами – отличный повод отдохнуть с друзьями на природе. В эти дни принято посещать цветущие парки и скверы для проведения пикников с семьей и близкими. Также большое количество людей посещает территории буддийских храмов. Время цветения японской вишни короток, поэтому им любуются даже в вечернее время. Вечернее созерцание цветущих деревьев очень популярно: после 6 вечера загорается очень красивая подсветка.
В прежние времена цветение сакуры сообщало о том, что пора сажать рис.
Travel Guide
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive