ClickCease
Ваш Гид
«Ничто на земле не проходит бесследно»...
June 16, 2015
Накануне Дня Победы в банкетном зале «Crystal Grand» состоялось чествование тех, кто семьдесят лет назад, освободив мир от фашизма, завершил самую кровопролитную войну в истории человечества.
Мало их осталось – людей, когда-то мечтавших дожить до победы, и потому каждый из дней в этом семидесятилетнем ряду воспринимающих как подарок судьбы. Их дети, внуки, правнуки – теперь уже от них зависит, сохранится ли в человеческой памяти боль, которую довелось испытать старшему поколению, укрепится ли осознание того, что подобное не должно повториться.
И гостеприимным хозяевам зала, и официальным лицам, принявшим участие в торжестве, удалось избежать того пафоса, который нередко присутствует на мероприятиях подобного рода, создать атмосферу искренности, тепла. Вот лишь маленькая деталь: вручая юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», генеральный консул Российской Федерации в Канаде Владимир Павлов сам подходил к каждому из ветеранов. То же самое делал и консул посольства Белоруссии Тимофей Демин.
Многое сумел вместить в себя этот день. Это и презентация второй книги воспоминаний, выпущенной под эгидой ассоциации ветеранов Второй мировой войны из Советского Союза, возглавляемой Вячеславом Волковым, и мини-выставка пронзительнейших работ фотографа Людмилы Шнайдер, сумевшей создать портреты-судьбы этих удивительных людей, и песни фольклорного театра «Русский стиль», вернувшие их к временам юности...
И, конечно же – щедрое застолье от «Crystal Grand».
Говорит Григорий Маргарян, его владелец: «У нас сложились давние и прочные связи с российским консульством, и не случайно многие официальные государственные мероприятия по традиции отмечаются именно в «Crystal Grand».
День Победы очень близок нашим сердцам, к нему в нашей семье особое отношение.
Мой дед со стороны матери воевал в Крыму и погиб в 1942 году в Керчи. Отец моей жены воевал на Курской дуге, награжден орденами и медалями.
Я считаю важной инициативу сооружения памятника ветеранам Второй мировой войны, которая начинает, наконец, претворятся в жизнь, и не хочу оставаться о нее в стороне. Именно поэтому мы провели у себя не так давно благотворительный вечер. Сбор от него пошел в фонд строительства памятника, но для наших приглашенных ветеранов вечер был, разумеется, бесплатным.
Глубоко убежден, что представители «русского» бизнеса в Торонто могут и должны активно участвовать в жизни нашей общины, поддерживать ее».

P.S. Одно из ярких впечатлений от торжества в «Crystal Grand» – красивые юные лица, которые, казалось бы, не очень вписывались в ветеранский интерьер. Еще как вписывались! Эти молодые люди, в чьих семьях бережно хранят и память, и русский язык, – волонтеры, отдающие свое время, душевные силы тем, кто когда-то сделал возможной саму их сегодняшнюю жизнь.
Значит, ничто не проходит бесследно, значит, есть надежда...
Михаил Берман
Community Guide
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive