ClickCease
Ваш Гид
Отблагодарили...
July 9, 2015
Старый учитель путешествовал со своими учениками. Однажды вечером они попросились на ночлег в богатый дом. Хозяин нехотя пустил их переночевать, кинул им в конюшню охапку сена, подал им кувшин с водой и кусок черствой лепешки.
Наутро учитель велел ученикам собрать все деньги, которые у них были, и отдать их с благодарностью хозяину.
На следующую ночь они попросились на ночлег в бедную хижину. Хозяин зарезал последнего барана, сделал плов, уложил их спать на коврах в доме. Наутро старик разбудил своих учеников еще до того, как проснется хозяин, поджег дом и велел всем немедленно уходить.
Весь день ученики тягостно молчали. Уважение к учителю боролась в них с непониманием. Наконец он разрешил им задать мучившие их вопросы. Поднялся крик. Все возмущались тем, что богачу достались последние их деньги, а доброму человеку они вместо благодарности сожгли дом.
- Ну что ж, - сказал учитель, малому знанию не понять большого знания. Так вот что произойдет:
богачу не хватало именно наших денег для того, чтобы ввязаться в авантюру, которая разорит его дотла. А бедный человек всю жизнь жил на золоте и не знал об этом. Теперь, разбирая остатки сгоревшей лачуги, он обнаружит в тайнике большой кувшин с золотыми монетами...

Прав старик-учитель: знание - большая сила.
Вот, если б описываемые события происходили, например, в Турции, то следовало бы знать:
все найденные предметы старины принадлежат государству. При этом вознаграждение нашедшему не положено. Раскопки без официального разрешения, продажа, коллекционирование предметов старины очень строго наказываются: от двух до пяти лет лишения свободы и большими штрафами...


Всегда ваша, редакция «НЕдельной газеты»
НГ: Колонка редактора
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive