ClickCease
Ваш Гид
Новости с комментариями Недельной газеты
December 17, 2015
Канада стала очередной страной, которая предоставила зеленый свет беспилотным автомобилям.
Разрабатываемые различными технологическими корпорациями, автопроизводителями и научно-исследовательскими институтами, они уже сравнительно давно и достаточно успешно проходят испытания на дорогах общего назначения в Европе и США. И вот наступила очередь нашей страны.
Управление министерства транспорта Канады в провинции Онтарио разрешило тестировать самоуправляемые автомобили на дорогах общего пользования. Таким образом, Онтарио станет первой канадской провинцией, где появятся автобеспилотники. Случится это уже может 1 января 2016 года.
Пока не ясно, чьи самоуправляемые автомобили мы увидем на наших улицах в числе первых (Google, например, или Tesla), но уже сейчас можно с большой уверенностью утверждать, что их появление вряд ли кого-то удивит.
Это очень важный шаг, поскольку он не только приближает Канаду к самоуправляемому транспорту, но и предоставляет местным компаниям возможность испытать свои системы автоматического вождения в реальных условиях, вместо компьютерного моделирования. К слову, таких компаний в Канаде немало, только в одном Онтарио существует около ста действующих проектов по созданию передовых автомобильных технологий, связанных с автоматическим вождением.

Наш комментарий

Есть мнение, что самоуправляемые автомобили неизбежно произведут революцию, и слова некогда популярной песенки «Крепче за баранку держись шофер...» со временем уйдут в небытие.
Нам останется только придумать, чем занять освободившиеся руки, и полностью довериться разнообразным датчикам и навигационным технологиям. Мы готовы к этому?
НГ: Новости с комментариями
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive