ClickCease
Ваш Гид
Притча об истинных ценностях
January 29, 2016
Однажды школьный учитель обратился к своей коллеге с обвинениями том, что ее метод обучения абсолютно алогичен, что это какая-то болтовня, далекая от программы, утвержденной министерством образования. Учительница сняла с пальца кольцо с камушком и указала на магазинчики соседней плазы:
- Отнесите его в магазины, где продают бижутерию и батарейки для часов, и посмотрим, сможете ли вы получить за него хоть сотню долларов.
Учитель обошел эти магазинчики, но безуспешно: ему предлагали не больше чем семьдесят.
- Отлично, — сказала учительница. — А теперь пойдите к настоящему ювелиру и посмотрите, что даст вам он.
Тот отправился в ближайший ювелирный магазин и был несказанно удивлен, когда ему вдруг предложили за это кольцо с камнем тысячу долларов.
Учительница сказала:
- Вы пытались понять природу тех знаний, которые я даю, и мой способ обучения точно так, как торговцы бижутерии пытались оценить эту драгоценность. Если вы хотите уметь определять истинную ценность камня, станьте ювелиром.

А вот интересно, имеем ли мы право оценивать, допустим, игру хоккеистов, не будучи профессионалами, судить о вкусе борща, не закончив кулинарный техникум, или рассуждать о качестве купленной мебели, не являясь краснодеревщиками? Думается, да.
Можем ли определять уровень учителя, не зная, кем стали его ученики? Думается, нет.
Ну, а ювелиру – ювелирово...

Всегда ваша, редакция «НЕдельной газеты»
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive