ClickCease
Ваш Гид
Притча о неразрешимых задачах
July 23, 2016
Историки утверждают, что этот случай имел место в реальной жизни.
Когда будущий математик Джордж Данциг был еще студентом, с ним произошел некий «казус». Джордж относился к учебе очень серьезно и часто засиживался до поздней ночи. Однажды он из-за этого немного проспал и пришел на лекцию профессора Неймана с двадцатиминутным опозданием. Студент быстро переписал две задачи с доски, полагая, что это домашнее задание.
Задание было трудным, на их решение у Джорджа ушло несколько дней, прежде чем он принес результат профессору. Тот ничего не сказал, но через некоторое время, ранним утром, буквально ворвался в дом Джорджа с восторженным криком. Оказалось, что студент нашел правильное решение двух прежде неразрешимых задач математики, о чем даже и не подозревал, так как опоздал на занятие и не слышал преамбулы к задачам на доске.
За несколько дней ему удалось совершить то, чего не удалось сделать математикам многих поколений: они мучились сотни лет, и даже сам Эйнштейн оказался здесь бессилен. Данциг же не был ограничен славой этих задач как неразрешимых.

«Еще ни один пессимист не проник в тайны звезд, не открыл неизвестную землю и не распахнул перед человеческим духом новые небеса» - говорил один умный человек. А мы добавим, что оптимист порой и не догадывается, что это невозможно...

Всегда ваша, редакция «НЕдельной газеты»
НГ: Колонка редактора
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive