ClickCease
Ваш Гид
В День сурка три ведущих сурка Канады разошлись во мнениях
February 4, 2022
Знаменитый сурок из Новой Шотландии Шубенакади Сэм и квебекец Фред ла Мармотт предсказали долгую и холодную зиму, а Виартон Уилли из Онтарио заявил, что скоро наступит ранняя весна.
Сэм из Новой Шотландии, которая из-за своего часового пояса делает первый в Канаде прогноз, в среду утром ненадолго вышла из своего вольера и, по словам ее куратора, увидела тень.
Когда дверь ее небольшого амбара открылась, Сэм высунула нос наружу, понюхала ближайшую морковку и быстро вернулась внутрь, чтобы спрятаться от холода при -120С.
Представитель парка дикой природы Шубенакади (Галифакс) — подтвердил в среду, что Сэм — или это Саманта? — самка сурка, которая некоторое время занимала должность главного предсказателя. Однако на веб-сайте парка Сэм по-прежнему упоминается как самец.
Обычное мероприятие в Онтарио, в городе Wiarton, Bruce Peninsula, также было ограничено в этом году из-за пандемии, но мероприятие состоялось. Сурка выкатили на сцену в ящике из плексигласа.
— Вилли говорит, что будет ранняя весна, — сказала Дженис Джексон мэр Bruce Peninsula, приложив ухо к коробке.
Хотя аудитория в этом году, возможно, была минимальной, люди в городе Wiarton сделали все возможное, чтобы провести День сурка как в былые времена.
Джексон была одета в костюм, напоминающий об ушедшей эпохе, шляпа украшена розовыми и фиолетовыми перьями, а городские глашатаи в красных ливреях кричали о якобы безупречном послужном списке Вилли.
«Прогнозирование — непростая задача, но наш Wiarton Willie справлялся с ней, все прогнозы были безупречными за 65 лет — да, все прогнозы Вилли сбываются!» — кричали они.
В прошлом году Вилли не было видно на видео, посвященном Дню сурка. Местные чиновники объявили раннюю весну после того, как подбросили в воздух меховую шапку — этот шаг, по их словам, напоминает первое издание традиции в Wiarton более 60 лет назад.
Несколько месяцев спустя чиновники, публично признали, что Вилли умер от инфекции. Сама мэр Джексон сказала, что сурок-альбинос умер «задолго до последнего Дня сурка», но отказалась уточнить, когда именно. Им не удалось найти нового белого Вилли, поэтому в этом году сурок был более традиционного коричневого оттенка.
В Валь-д'Эспуар на полуострове Гаспе в Квебеке проводник Фреда ла Мармотта вытащил сурка из его миниатюрной бревенчатой хижины, когда взошло солнце.
Мероприятие тоже транслировалось в прямом эфире, на сцене были двое детей, ведущий поднес Фреда к уху, потом посоветовался с детьми и они заявили, что весна придет поздно.
В средневековой Европе фермеры считали, что если ежи вылезают из своих нор, чтобы ловить насекомых 2 февраля, это верный признак ранней весны.
Однако, когда европейцы поселились в восточной части Северной Америки, ежа заменили сурком.
Наш комментарий:
А мы поверим нашему Вилли, ведь мы живем в Онтарио.
НГ: Новости с комментариями
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive