ClickCease
Ваш Гид
Бабочкино счастье
February 18, 2022
Однажды, пролетая над цветущим лугом, Пчёлка загляделась на бабочку, праздно сидящую на венчике цветка, и вздохнула:
— Счастливая! Перепархивает спокойно с одного цветка на другой, лакомится нектаром и ни о чём не думает. А я! Летаю целый день туда-сюда, туда-сюда. Всё лето таскаю мёд в соты! Присесть и отдохнуть некогда. Одни цветы засыхают, другие начинают распускаться. И с каждого мне нужно успеть собрать хотя бы капельку нектара, чтоб мёд в сотах получился вкусный и ароматный. А сколько этих сот в улье, видимо-невидимо! Все заполнить надо.
— Попробовала бы я чуть залениться, — продолжала размышлять Пчёлка, перелетая с цветка на цветок, — сразу бы соседки по улью меня осудили. Сказали бы: «Мы, что ли, за тебя работать будем?» Им всё равно, какое у меня настроение, как себя чувствую и что мне хочется. Главное — носи мёд в улей! А бабочка одна живёт, сама по себе... свободная! Ни от кого не зависит. Никто ей ничего не скажет, не упрекнёт. Захочет — будет порхать по цветам, захочет — весь день на одном просидит. А у меня никакой личной жизни, тружусь, как каторжная.
— Да, повезло бабочке, так повезло!
Грустные мысли не покидали Пчёлку даже на пути к улью.
— Во всём ей повезло. Взять хотя бы внешность. Какая она красивая! Тельце стройное, лапки изящные, усики длинные. А крылья какие! Чудо! За крылья люди бабочку и рисуют, и стихи ей посвящают. А кто захочет написать стихи о моих слюдяных огрызках? Кому я понравлюсь — пушистая толстуха с жалом? Хотя, конечно, люди пчёл тоже ценят. За мёд. А какой ценой он достаётся пчелиному народу — никому не интересно. Летаем с раннего утра до позднего вечера от цветов к улью, от улья к цветам. Голова кругом идёт! По ночам ещё всё это снится. А бабочкам что? Бабочкам крылышки ничего не стоят. Они природой им даны. Порхают да и красуются ими. Счастливые!
Так рассуждала Пчёлка всё лето, собирая с цветов нектар и с завистью поглядывая на беспечно порхающих бабочек.
Наступила осень. Похолодало, зарядили дожди. Все пчёлы забрались в сухие и тёплые ульи, где в сотах был накоплен душистый мёд, и спокойно заснули до весны. А за стенками их домиков сырой ветер гнал по дорогам и пустым полям облетевшие листья, среди которых порой мелькали красочными бликами обломанные крылышки погибших бабочек.
Притча от Марины Жужковой
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive