ClickCease
Ваш Гид
Осторожно - deal breaker!!! Часть вторая
April 8, 2016
Здравствуйте, меня зовут Наталья Слобидкер!
Я профессиональный full-time риэлтор, сертифицированный эксперт по переговорам, специализируюсь на предпродажной подготовке недвижимости, разработке стратегии продаж и сведению рисков операций с недвижимостью к минимуму.
Моя задача: минимум стресса - максимум выгоды при любой сделке с недвижимостью.
После огромного числа писем и звонков, которые я получила после первой части статьи, я поняла, как много людей потенциально находятся в опасности купить «неправильную» недвижимость и испытывать негативные последствия такого шага много лет.
Потому я решила продолжить список факторов, которые обязательно надо учитывать, покупая недвижимость. К сожалению, на сегодняшнем рынке царит ажиотаж и складывается ошибочное впечатление, что любая недвижимость в Канаде ликвидна. Увы, это не так. Поэтому мы продолжим говорить о так называемых deal breakers – или факторах, из-за которых человек может (а иногда и должен) отказаться от понравившегося ему дома.
Они могут быть объективными и субъективными, навеянными суевериями или городскими легендами. То, что объединяет их все – это то, что наличие одного такого фактора может перечеркнуть все достоинства дома и послужить причиной отказа от сделки.
Учитывая мой крайне консервативный подход к покупке дома, а также принцип «надейся на лучшее, готовься к худшему», я всегда говорю своим клиентам, что дом надо покупать такой, который, если вдруг что, всегда можно продать. Даже на слабом рынке. Даже на следующий день после закрытия. Иногда скорость продажи даже важнее цены. В таком случае, дом, имеющий такой фактор, может стать якорем, который затянет вас в море проблем.
Итак, что же это за факторы?
В прошлом выпуске мы упомянули первые 5 факторов.
Для тех, кто не читал, вот их краткий список:
Фактор #1 - линия электропередач
Фактор #2 - близость к улицам с оживленным движением
Фактор #3 - плесень
Фактор #4 - заклеймленные дома
Фактор #5 - масляная цистерна для обогрева дома (oil tank)
Итак, какие же еще факторы надо учитывать?
Фактор #6 - асбест. Тихий убийца
До семидесятых годов прошлого столетия асбест широко использовался в самых разных отраслях промышленности, прежде всего, в строительстве. Только спустя много лет было обращено внимание на его опасность для здоровья. В результате многочисленных исследований он был включён в список канцерогенов первой категории по классификации МАИР.
Хроническое отравление асбестом развивается долго и обусловлено не столько самим минералом, сколько теми структурными нарушениями, какие он вызывает, накапливаясь в лёгких. Самое страшное, что вред асбеста для человека может проявиться через десять и более лет.
К сожалению, по сей день можно найти немало домов, где используется теплоизоляция асбестом. В зависимости от возраста дома его можно встретить вокруг труб с горячей водой или вокруг воздуховодов, под полами или в штукатурке стен, на чердаке или в потолочных плитках.
Важно не только знать, что в домах определенного возраста может быть использован этот материал, а и то, что, реши вы делать более или менее глобальный ремонт, вы обязаны вызвать специальные службы, которые уберут асбест из вашего дома профессионально и безопасно для вас и соседей. В зависимости от широты использования, цена такой работы может исчисляться десятками тысяч долларов.
Учитывая все это, вы осознаете, сколько людей даже не приблизятся к такому дому, правда?
Фактор #7 - страховые иски
Этот фактор немного перекликается с фактором номер 4. Люди всегда боятся, если в доме что-то случилось. Иногда это правильно и объективно, а иногда чистое суеверие – «несчастливый дом». Например, если дом затопило, то потенциально деревянные конструкции дома могут быть поражены плесенью, и обязательно надо делать соответствующую инспекцию. Сегодня, когда стратегия аукционной продажи стала почти повсеместной, это крайне сложно, почти невозможно. Мало кто захочет рассматривать предложение, содержащее условия (conditional offer). Поэтому лучше дом не купить, чем купить, не проверив.
Если же дом был перестроен после пожара, то он оттолкнет много суеверных людей. А это означает, что, купив такой дом, вы отсекаете себя от определенного круга покупателей, что, на мой взгляд, неразумно.
Есть еще множество нюансов, и поэтому, если у вас возникли хотя бы малейшие подозрения, попросите своего риэлтора проверить страховую историю дома.
Фактор #8 - мокрый подвал (basement)
Видите влажные пятна там, где стена встречается с полом?
Скорее всего, в доме проблемы с дренажом, и грунтовые воды проникают сквозь фундамент.
К сожалению, решение такой проблемы сложное и дорогостоящее.
Специалистам придется рыть вокруг всего дома и устанавливать дренажные трубы. Это десятки тысяч долларов, которых у вас может не быть.
Фактор #9 - проблемы с крышей
Если вы заметили влажные пятна в углах нескольких комнат – это может свидетельствовать о текущей крыше. Причем (!!!), учитывая, что это видимые следы, продавец не обязан ставить вас в известность. Не увидели – ваши проблемы.
Помимо очевидных расходов по замене крыши вас еще могут ожидать вполне сопоставимые по размеру расходы по устранению плесени с чердака, образовавшейся вследствие протечки.
Если вы видите, что снег не задерживается на крыше дома или что вокруг много сосулек – скорее всего, такой дом недостаточно теплоизолирован. Это решается просто – добавлением теплоизоляции на чердак.
К сожалению, в пределах одной статьи невозможно осветить все потенциальные опасности и факторы риска, как для покупателей, так и для продавцов. Я обязательно продолжу этот список в следующих номерах.
Но если вы не хотите или не можете ждать, если у вас есть вопросы, на которые вам бы хотелось получить максимально честные ответы, или вы просто хотите оценить свою недвижимость или начать поиски новой, то звоните мне, и я с удовольствием вам помогу!
Наталья Слобидкер
416-333-7418
Real Estate Sales Representative,
Top producer 2014, 2015
Master Certified Negotiation Expert
Canadian Certified
Staging Professional
Pre-sale Renovation expert
Upperside Real Estate
Фотографии, использованные в статье, взяты с сайтов: constructco.ca, nusitegroup.com, prugarinc.com,
bestdrainage.ca, www.triushomeperformance.com
Real Estate Guide
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive