ClickCease
Ваш Гид
ПОКУПКА ОТ ЗАСТРОЙЩИКА: ДОМ ИЛИ КВАРТИРА? Часть 2
July 15, 2016
Во-первых, покупая на так называемых VIP-продажах, вы сразу же имеете существенную скидку в цене. Когда пройдёт официальное открытие проекта, цена уже будет совсем другая, то есть у вас уже есть прибыль. Помимо цены, VIP-продажи дают ещё много дополнительных льгот, важнейшей из которых является разрешённая (и, как правило, бесплатная) опция по перепродаже контракта. Соответственно, у вас открывается возможность, вложив на начальной стадии строительства лишь депозит, дождаться окончания стройки и просто перепродать контракт на квартиру. Причем, в этом случае вам не нужно получать мортгидж и платить Land Transfer Tax. Учитывая, что в кондо в отличие от домов, есть Occupancy Day – день, когда вам выдали ключи и вы можете проживать в квартире или сдавать её, и лишь примерно через 6 месяцев у вас будет Closing - закрытие сделки, после которого вы становитесь собственником квартиры, перепродажа контракта в этот период становится великолепной опцией для инвесторов. Кроме этого, очень важен момент безопасности инвестиционной сделки: если вы планировали закрывать сделку и сдавать квартиру в аренду, но ваша ситуация изменилась, вы можете перепродать контракт с прибылью не только по окончанию строительства, но и на середине пути.
Вторым важным моментом является получение мортгиджа, если вы решили закрывать сделку. Поскольку на момент клоузинга, квартира по сути в вашем распоряжении уже около 6 месяцев, то она, конечно, сдана в аренду, причём, по даунтауну Торонто арендная плата такова, что она полностью покрывает ваши расходы (платёж по кредиту, годовые таксы и плату за обслуживание), и при этом ещё остаётся некая сумма. Соответственно, при квалификации на мортгидж банк будет учитывать доход от аренды, что существенно упростит его получение.
Ну и, наконец, сама аренда. Спрос на квартиры даунтауна настолько велик, что, как правило, это всегда так называемые AAA тенанты, арендаторы же с подпорченной кредитной историей даже не рассматриваются. Также не забывайте, что в конечном итоге при продаже квартиры вам придётся сделать косметический ремонт, и, если в доме это может быть весьма дорогостоящее мероприятие, то в квартире, как правило, это ограничивается банальной покраской.
Последним фактором, явно перевешивающим в сторону кондо-квартир, является текущее состояние рынка недвижимости. По мнению большинства аналитиков, рынок так называемого фрихолда явно значительно перегрет. Тут безусловно сказалось то, что в последние годы в этом сегменте недвижимости мы видели очень сильное подорожание цен, после которого, следуя правилам рынка, всегда наступает если не крушение цен, то уж точно значительная коррекция. В противовес рынку фрихолда, рынок кондоминиумов в 2011- 2013 году находился в фазе стагнации и начал выздоравливать лишь к началу 2014 года, постепенно набирая обороты. Соответственно, сейчас этот рынок находится в восходящем тренде, и в ближайшие годы никакие коррекции ему не грозят.
В статье я не буду выкладывать математические расчёты инвестиций в эти виды недвижимости, скажу лишь одно, что на данный момент сделки с кондо-квартирами на начальном этапе строительства приносят вдвое большую прибыль, чем аналогичные сделки с freehold таунхаусами и отдельно стоящими домами, с лихвой перекрывая то, что исторически поднятие цены на отдельно стоящие дома больше, чем на кондо-квартиры. Ну и, конечно, сделки с кондо намного более безопасны.
WWW.REMLIS.CA,
Baginskiy Maxim 416-832-8343
Real Estate Guide
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive